Как правильно заваривать чай. Общие положения

Как правильно заваривать чай. Общие положения

Высококачественный китайский чай требует трепетного к себе отношения. Неправильно заварив чай, вы не ощутите тех чудесных аромата, вкуса и послевкусия, которые способен этот напиток подарить истинным ценителям. Мы предложим вашему вниманию несколько схем заваривания китайского чая, а также опишем упрощенную методику. Выполнив все рекомендации, вы получите максимальное удовольствие от чаепития и пользу от самого напитка.

подготовка

Подготовка к чаепитию
Для того чтобы вы могли насладиться чудесным китайским чаем, необходимо тщательно подготовиться к процедуре чаепития:
• Нужно приготовить свежую родниковую, отфильтрованную или качественную бутилированную воду.
• Вода кипятится один раз до образования на ее поверхности небольших пузырей.
• При приготовлении улунов и пуэров можно использовать крутой кипяток. Для заваривания белого, желтого и зеленого чая воду необходимо остудить до температуры 75-800С.
• При заваривании чая используется чистый фарфоровый или глиняный чайник, который предварительно ополаскивают крутым кипятком или прогревают на пару. Объем посуды определяется, исходя из количества участников чаепития и объема чашек. Если чай пьют 2 человека и объем чашек 150 мл, потребуется чайник объемом 300 мл.
• Чашки, как и чайник, также прогреваются либо на пару, либо кипятком.

Процесс заваривания чая методом пролива
Для заваривания каждого сорта чая существуют отдельные правила. Мы приведем лишь общие правила:
• Сухие чайные листья кладутся в прогретый, сухой чайник, после чего чайник встряхивается. Количество листьев зависит от сорта. Обычно для одной заварки проливом используют 5-6 граммов пуэра или улуна и 3-4 грамма зеленых чаев.
• Чай заливается водой нужной температуры. Время первой заварки – около 15 секунд, повторных заварок – от 3 минут и больше. При первом заваривании настой («промывку чая») необходимо слить – его не пьют. Если вы используете прессованный пуэр, подержите его подольше при первой заварке – около 2-3 минут. «Головы» и «комочки» раскрываются не так быстро, как обычные сухие листья.
• Досыпать или откладывать чай из чайника в процессе заваривания не рекомендуется. Если настой получается слабым, дайте ему настояться, если для вас он слишком крепкий, в следующий раз используйте меньшее количество чая.
• Чай можно заваривать многократно – от 5 до 10 раз.
• После каждого пролива чайные листья должны оставаться в чайнике без воды.

у

Важная деталь: для приготовления китайского чая можно приобрести специальную посуду – чахай, чайное ситечко и чайную доску.
Чахай, или чаша справедливости – это специальный сосуд для слива настоя чая после заваривания. Если наливать чай не сразу в чашки, а сначала в чахай, настой получится более однородным – «слои вкуса», образовавшиеся при заваривании, перемешаются. Кроме того, вы сможете разделить настой поровну между всеми участниками чаепития.
При сливании чая в чахай или при разливе его по чашкам можно использовать специальное ситечко: с его помощью вы получите чистый настой. Также удобно использовать в процессе чаепития чабань – чайную доску. Это не только элемент декора, но и вполне практичная вещица: вся вода сливается внутрь доски и не попадает на столик.

слив

Если вы поклонник пуэра, используйте специальный нож для его разламывания – они продаются в специализированных магазинах. Обычные столовые острые ножи для этих целей не подойдут.

нож

Заваривание чая в гайвани

Вместо обычного фарфорового или глиняного чайника можно использовать гайвань – специальную чашку с крышкой. Лучше всего эта посуда подходит для заваривания улунов – настой получается более насыщенным, а аромат – ярким.
В предварительно прогретую гайвань засыпается заварка (5-7 граммов на 100-120 мл), после чего закрывается крышка, и гайвань встряхивается. Только после этого чай заливается водой нужной температуры. Первая заварка сразу же сливается – вся, до последней капли. Перед следующим проливом чаю нужно дать «остыть» в течение 20-30 секунд, после чего его вновь заливают водой. Время заваривания зависит от сорта чая. Готовый настой через ситечко сливается в чахай, после чего разливается по чашкам. Повторять проливы можно до 10 раз.

н

«Быстрая» методика

Этот способ не принят в Китае, однако когда времени на соблюдение всех тонкостей нет, его также можно использовать. Подойдет он и для заваривания прессованных пуэров. Алгоритм «быстрого» заваривания довольно прост:
• Вода доводится до кипения.
• Большой стеклянный чайник объемом от 1 до 1,5 литров ополаскивается кипятком.
• В чайник кладется 10-20 граммов чая – в зависимости от сорта.
• Чай заливается водой и настаивается в течение 3-7 минут (время заваривания также зависит от сорта).
• Настой через ситечко разливается по чашкам или заливается в термос.

чайник

Конечно, предпочтительнее соблюдать все правила и использовать для заваривания чая специальную посуду. Тогда вы сможете почувствовать всю прелесть этого напитка и его благородный вкус, который с каждым проливом будет меняться, приобретая новые ноты.


Category : Блог

Добавить комментарий