Свойства чая пуэр

Свойства чая пуэр

Легенды о чудесных свойствах пуэра дошли до наших времен из глубины веков. Если раньше большая их часть не имела научного подтверждения, то сейчас проводятся многочисленные исследования, которые обосновывают полезные свойства этого сорта чая. Их – великое множество, но наиболее важными и значимыми для организма человека являются 10.

9

Полезные свойства пуэров:

1. Способность снижать уровень холестерина. За счет полифенолов, содержащихся в чайных листьях, регулярное употребление пуэра препятствует образованию холестерина, а витамин С, также входящий в химический состав чая, способствует быстрому выведению холестерина из организма.
2. Активизация обмена веществ. Пуэры не только выводят жиры из организма, но и усиливают метаболические процессы на клеточном уровне. При регулярном употреблении этого чая можно эффективно и быстро похудеть.
3. Профилактика атеросклероза и ишемической болезни сердца. Пуэр, в котором содержится много фенола, предотвращает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, укрепляет сосуды и снижает риски возникновения ишемической болезни сердца.
4. Способность понижать давление. Полифенолы, рутин и витамин С, входящий в химический состав любого пуэра, являются профилактическими средствами при гипертонии, повышают проницаемость капилляров и способствуют снижению давления.
5. Омолаживающий эффект. Комплекс из полифенолов и витамина Е, содержащийся в Шен пуэрах, способствует замедлению процессов старения, выводит из организма токсины и повышает резистентность организма по отношению к свободным радикалам.
6. Положительное влияние на работу пищеварительной системы. Все пуэры (Шен в большей степени по сравнению с Шу) выделяют щелочь. Она способствует усилению перистальтики желудочно-кишечного тракта, за счет чего пища переваривается быстрее.
7. Профилактика онкологических заболеваний. Чай не только способен заблокировать карциноматоз (разрастание существующей опухоли) за счет подавления «плохих» клеток, но и является профилактическим средством борьбы с онкологическими заболеваниями. Он нейтрализует воздействие свободных радикалов, выводит из организма радионуклиды и обладает сильным антиоксидантным действием.
8. Снижение похмельного синдрома. Пуэры активируют центральную нервную систему, которая подавляется алкоголем, и способствуют ускоренному выведению этанола из организма.
9. Повышение работоспособности и снижение усталости. Чайный кофеин благотворно влияет на организм, бодрит и активизирует защитные силы, не причиняя вреда сердечно-сосудистой и нервной системам.
10. Пуэр улучшает кровоснабжение коры головного мозга, устраняет спазмы сосудов, за счет чего проходит головная боль, увеличивается способность мозга перерабатывать большие объемы информации. Пуэр раскрывает способности к творческому мышлению и концентрации внимания.

Для того чтобы вы могли испытать на себе все полезные свойства пуэра, необходимо правильно приготовить этот чай, соблюдая все рекомендации специалистов и инструкцию производителя (ее можно найти на упаковки чая). Важно помнить, что Шу и Шен пуэры завариваются по-разному.


Category : Блог

Добавить комментарий